После трагедии, произошедшей с блокадницей из-за трёх пачек масла, в воровстве которых её обвинили, МВД проведёт проверку предприятий торговли Санкт-Петербурга. Отмечается, что проверку будут проводить жёстко. На сотрудников магазинов и ранее поступали жалобы о превышении ими полномочий при конфликтных ситуациях с покупателями.

"ГУ МВД по Санкт-Петербургу будет начата жесткая проверка всех работников сферы охраны торговых предприятий", - сообщает в четверг, 5 февраля, пресс-центр МВД РФ.

Директор магазина обвинил блокадницу в краже трёх пачек масла и вызвал полицию

Дело было взято на особый контроль омбудсмена по правам человека в Петербурге, следственным комитетом РФ. В связи с этим правоохранительные органы приняли решение о проверке всех организаций, осуществляющих охрану торговых предприятий.

Смерть пенсионерки в отделении полиции заинтересовала прокуратуру и возмутила Охлобыстина

"В частности, будут изучены как полномочия "охранников" при возникновении конфликтов с гражданами, так и содержание инструкций, регламентирующих порядок действий таких сотрудников, а также наличие документов, подтверждающих у них соответствующее образование и право работать в охранных структурах", - заявили в МВД.

Напомним, 4 февраля стало известно о том, что 81-летняя женщина умерла в отделе полиции Кронштадтского района Петербурга. Наряд патрульно-постовой службы доставил ее из магазина крупной торговой сети после того, как сотрудники магазина обвинили пенсионерку в краже трех пачек сливочного масла.

По предварительным данным, женщина скончалась от сердечной недостаточности. Точную причину смерти установит экспертиза.

Блокадницу, умершую в отделении полиции, признали невиновной в краже масла

Случай с пенсионеркой вызвал большой резонанс. В Сети обсуждают происшествие.

Владелец "Магнита" считает, что можно было не сдавать блокадницу в полицию