В Петербурге 23 февраля 2016 года прошла акция, посвящённая протесту против выведения первичных побоев и угроз убийствами за рамки правонарушений, которые подпадают под действие статей Уголовного кодекса РФ.

Среди плакатов, которые держали в руках участницы акции, были такие – "97% дел, связанных с насилием, не доходят до суда", "Спасибо законодателям за нашу счастливую смерть", "Кто защитит нас от защитников отечества?", "Ежегодно 12 тысяч женщин гибнет от домашнего насилия, одна женщина каждые 40 минут", "Мужик сказал – мужик убил", "Сама упала" и другие.

Кроме того, активистки выложили телами "дорогу к храму". Девушки были одеты в "домашнюю" одежду, а на их лица был нанесен грим, имитирующий синяки и кровоподтеки.

– Решение о том, сможет женщина найти в правоохранительных органах защиту или нет, принимают депутаты и священники, которые от избиений партнёрами не страдают. Как это возможно? Правительству не интересны жизнь и здоровье граждан своей страны? Каждая четвёртая женщина в России сталкивается с домашним насилием, – прокомментировали организаторы акции. – Заявление о побоях подать крайне сложно, и, в большей части случаев, виновник остаётся безнаказанным, или отделывается административным наказанием, а женщины терпят насилие всю жизнь, и часто погибают от рук партнёров. Мы считаем подобный закон преступлением.