Акция против домашнего насилия "Розовый крест" прошла в Петербурге во вторник, 25 ноября 2014 года, в Международный день борьбы с насилием над женщинами. Символ акции выбран в память о трагических событиях в Мексике, в городе Сьюдад-Хуарес. Город приобрёл дурную славу места, где за несколько лет убили более 370 молодых девушек и женщин. Большинство преступлений были связаны с изнасилованиями и пытками жертв.

Организаторы акции, которая прошла на Малой Садовой улице в Санкт-Петербурге, хотели напомнить петербуржцам, что случаи убийств, избиений и эмоционального издевательства над женщинами происходят далеко не только где-то за пределами их города, страны и зоны комфорта.

– Случаи убийства и избиения женщин их партнерами и мужьями, регулярно попадающие в новостные сводки, не являются результатом стихийного бедствия. Им предшествуют долгие годы насилия и жестокого обращения, прячущегося за формулами "бьёт – значит любит" и "не выноси сор из избы", – рассказала Metro Анастасия Ходырева, сотрудница Кризисного центра для женщин и одна из организаторов акции. – Насилие в семье не является исключительно российской проблемой, но мало где можно встретить такое пренебрежение к его причинам и следствиям, как со стороны общества, так и государственных структур.

Стоявшие с плакатами активисты и активистки раздавали прохожим листовки с информацией о работе Кризисного центра для женщин в Петербурге и призывали подписать Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия и борьбе с ним. Организаторы подчеркнули, что одной из первостепенных задач государства является защита уязвимых групп граждан, – в частности, тех, кто подвергается насилию в семье и близких отношениях.

– Пострадавшие сталкиваются с повсеместным обвинением жертв насилия, им не хватает своевременной и квалифицированной помощи, отсутствует эффективное реагирование со стороны полиции и суда. – подчеркнула Анастасия.

Кроме того, недостаток информации и царящее в обществе молчаливое равнодушие, стремление отгородиться от чужой беды приводят к тому, что те, кто применяет насилие в партнёрских и семейных отношениях, также не имеют доступа к программам профилактики насилия.

– Те, кто применяет насилие, остаются в глубоком неведении о разрушительных последствиях своих действий. – рассказала Metro Анастасия Ходырева. – Свидетели насилия в семье, чаще всего это дети, тоже рискуют подвергнуться жестокому обращению. Кроме того, они лишены возможности получить поддержку и чувствуют своё бессилие и уязвимость.

Акция на Малой Садовой в Петербурге прошла в общем успешно: прохожие реагировали с интересом, подходили и задавали вопросы. Некоторые, – преимущественно это были молодые женщины – говорили, что для них это очень важная тема. Нашлись, к сожалению, среди прохожих и мужчины, у которых плакаты активистов вызвали насмешку и реплики вроде "тоже мне, нашли проблему".

– Что могу сказать? В целом это типичная реакция на акцию, посвящённую гендерному насилию. Выборка получилась вполне репрезентативной. – прокомментировала Анастасия Ходырева.