На минувших выходных на Елагином острове в пятый раз прошёл праздник науки, технологии и искусства Geek Рicnic. 

Пространство фестиваля разделили на зоны, в каждой из которых гостей ждали развлечения, связанные с наукой.

В зоне, посвящённой искусству, разместились причудливые арт-объекты: «стоунхедж», построенный из старых холодильников, огромная подушка, настраивающая мозги на исполнение желаний, и многое другое.

В зоне «Наука» читали лекции по физике и химии, а также предлагали сфотографироваться в мантии выпускника СПбГУ и узнать об образовательных программах.

Самые смелые могли испытать свои научные знания в интеллектуальных играх типа «Что? Где? Когда» и «Кто хочет стать миллионером». Среди вопросов было много забавных: «Какие из этих продуктов более радиоактивны – рыба, банан или картофель?» (Правильный ответ: банан).

Но, пожалуй, самой интересной оказалась зона развлечений. Там устраивали соревнования по громкости крика, битвы в «кольчугах» из пузырчатой плёнки и состязания по метанию мобильных телефонов.

Последний вид спорта, по словам организаторов, очень популярен в Финляндии. Некоторые шутят, что он станет олимпийским. Но больше всего повезло маленьким гостям: их поднимали в небо на воздушных шарах.