Электронный дневник помог отцу семиклассника вовремя забить тревогу. 40-летний мужчина днем 26 января обнаружил, что его сын отсутствовал в школе.

В два часа дня отец 13-летнего семиклассника через сервис "электронный дневник", где выставляются оценки ученикам и указываются прогулы, узнал, что ребенок не был на уроках.

- В девять вечера мужчина обратился в полицию, - рассказал Metro источник в ГУВД Петербурга, - Он рассказал, что его сын, 2001 года рождения, учится в 7б классе школы, что находится на улице Академика Константинова. Утром мальчик ушел в школу, но на занятиях не появился и домой не вернулся. 

На поиски ребенка отправились полицейские. Мальчика удалось найти только в час ночи 27 января. Ребенок находился на детской площадке у родной школы.

- Полицейским семиклассник пояснил, что все это время гулял по району, - уточнили правооханители, - Ребенок рассказал, что не выучил уроки, поэтому не пошел в школу - не хотел получить двойку, и домой возвращаться побоялся.

Добавим, что накануне в Петербурге пропал еще один школьник. Мальчика разыскивают до сих пор. 12-летний Тихон У. 26 января ушел из школы №278 после уроков и домой не вернулся.
С заявлением в полицию обратился отец ребенка. По его словам, сын раньше из дома никогда не уходил.

Мальчику на вид 12 лет, рост 160 см, был одет в черную куртку с капюшоном, при себе у него зеленый рюкзак.