В Новом музее открылась выставка Анатолия Белкина «Великие и мелкие: Выставка однои? книги». На экспозиции представлены страницы уникального издания, выпущенного тиражом 32 экземпляра. По авторскому определению, книга посвящена «отношениям между выдающимися деятелями литературы, искусства и политики и неистребимым миром насекомых».

- Один мертвыи? комар, попавшии?ся на глаза Толстому, на тропинке в Яснои? Поляне, или клопы из Свечного переулка, покусавшие Достоевского, сделали для мировои? литературы больше, чем Чернышевскии? с Кибальчичем для революции, - говорит Белкин. - Всегда хорошо
брать контрасты – крупное и мелкое - сразу возникает масштаб.

Как рассказал Metro автор, с того момента, когда издательство предложило ему выпустить книгу и до открытия выствки прошло два года. Писался текст, вносились исправления. Печать осуществлялась стариннои? техникои? литографии, мастеров владеющих которои? осталои? «полтора человека». Потом каждыи? экземпляр вручную раскрашивался акварелью.

- Использовалась специальная бумага, вручную набирался шрифт, все экземпляры номерные. Это произведение искусства, - рассказал Анатолии? Белкин.

В книге насекомые и другие живые существа соседствуют с такими историческими личностями как Илья Репин, Фе?дор Шаляпин и многими другими. Так, в «Великих и мелких» автор рассказывает о курье?знои? «встрече», якобы случившеи?ся между Уинстоном Черчиллем и скорпионом.

- Черчилль наклонился и увидел, что в его ванне сидит скорпион. «Excuse me, sir, this is private area! But can I offer you a gulp of old whiskey?». Он потянулся к ранцу и достал флягу с виски. Сделал большои? глоток, вытер губы и со словами: «А это вам, сэр!» - вылил виски на скорпиона. Затем спокои?но двумя пальцами достал его из ванны, понюхал, животное не шевелилось. «Пои?ди проспись», - и он швырнул его в ночь.

В другои? истории Даниил Хармс повздорил с Николаем Олеи?никовым на почве того, что первыи? украл у второго стихотворение, посвяще?нное че?рнои? мухе, ползавшеи? по тарелке.

- Я муху безумно любил.
Давно это было друзья,
Когда ещё молод я был,
Когда ещё молод был я…

- Это всё ей, - и он показал на грязную тарелку, по которой ползала чёрная, с металлическим отливом муха.
- Это мои стихи, ты украл мой гениальный текст! – закричал Олейников, его трясло, и он покрылся потом.
- Согласен, - скромно кивнул Хармс. – А ты украл у меня огонь моих чресел и судороги живота, которые рожают стихи, а ты разрушил моё стихорождение!
- Ну ладно, у меня дома ещё мышь есть, я посвящу ей поэму, - грустно сказал Олейников.

Заведующии? Отделом новеи?ших течении? Государственного Русского музея Александр Боровский рассказал Metro, что сочетание великих людей и насекомых весьма остроумное.

- Анатолии? Белкин - художник-выдумщик. Я знаю его уже 40 лет и всегда он делает резкие зигзаги в свое?м творчестве. То живопись, то коллаж, то инсталляции, то предметы декоративного искусства. Сеи?час он обратился к авторскои? книге. В неи? виден очень мощныи? белкинскии? сатирическо- юмористическии? нерв. Великое и малое - это его. Сочетание великих фигур и микромира - очень хорошии? ход, оно очень остроумно. Лев Толстой и букашки, Достоевский и таракашки. Укусы, комары. Таким образом автор снижает планку христоматии?ности, которая иногда пугает людеи?, - говорит искусствовед.

Анатолий Павлович Белкин – человек парадоксального ума. Он замечательный художник, способный увидеть в обыденности то, что мне, например, никак не рассмотреть. Его твёрдой руке художника под силу изобразить всё, что угодно. Ещё он чувствует вкус слова. Эта выставка, где я хожу, улыбаюсь остроумному тексту и остроумному рисунку. От общения с Белкиным вообще всегда получаешь одно удовольствие, - поделился с Metro своими впечатлениями об экспозиции друг автора, известный политолог и журналист Юрии? Светов.