В Петербурге открылась выставка, на которой представлены макеты будущего мемориала жертвам трагедии А321 в Египте -  десять лучших работ, которые были отобраны родственниками погибших и экспертами.

- В нашем конкурсе на лучшую концепцию мемориала приняли участие 35 работ, - рассказал Александр Войтенко, создатель фонда «Рейс 9268», один из родственников жертв авиакатастрофы. – Мы рады, что на наш призыв откликнулось так много людей – заявки приходили со всей России и даже ближнего зарубежья. Посетители выставки смогут проголосовать за понравившиеся проекты. Кроме того, в конце месяца комитет по градостроительству и архитектуре объявит свой конкурс на лучший проект памятника – мы объединим результаты и выберем окончательного победителя.

Увы, к годовщине трагедии установить мемориал не получится – в лучшем случае 31 октября 2016 года удастся поставить закладной камень. Родным погибших не согласовали выбранное ими место в Красносельском районе северной столицы, недалеко от Финского залива и Южно-Приморского парка.

Теперь на выбор им предложили четыре новых адреса – в Красносельском районе на Ленинском проспекте, в Выборгском, Приморском и в Красногвардейском. Пока в фаворитах у родных погибших – первая площадка.

- Для нас очень важно, чтобы это был единый мемориальный комплекс в составе храма и памятника, - говорит Александр Войтенко. – С местом мы определимся в ближайшее время. Решение будут принимать родственники.

Первоначально выставка, где представлены макеты памятника жертвам крушения А321 в Египте, должна была работать всего два дня, но ее было решено продлить до 18 мая. Вход бесплатный. Адрес: галерея “Мастер” (ул. Маяковского, 41).