Председатель комиссии Законодательного собрания Петербурга по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева представила проект закона, которым предлагается ввести денежные штрафы за курение в коммунальных квартирах – вернее, в туалетах и на общих кухнях.

В случае принятия закона каждая выкуренная в местах общего пользования сигарета обойдётся людям с вредной привы чкой в 500–1500 рублей.

Напомним, в феврале 2013 года был принят закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Среди прочего в нём предусмотрены административные меры для граждан, курящих в местах общего пользования многоквартирных домов (к примеру, лестничных площадках). Однако кухни, коридоры и санузлы коммунальных квартир помещениями общего пользования домов не считаются.

В Петербурге в коммунальных квартирах проживает около 270 тысяч семей, пишет Ъ. Для сравнения, в Москве коммунальных квартир около 70 тысяч, а живёт в них порядка 140 тысяч семей; так что, по мнению авто ра закона, в Северной столица эта проблема стоит остро.

Также Елена Киселёва в прошлом году выступила инициатором законопроекта "Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который запретил курение во вспомогательных помещениях коммунальных квартир и общежитий.

Правда, наказаний этот закон не предусматривал. Кроме того, как сообщают эксперты, неясно, как именно будет работать новый закон – в том случае, если он будет принят.

Думаю, что касается коммунальных квартир — это не столько вопрос штрафа по закону, сколько вопрос умения людей жить вместе. Ни один чиновник не пойдет в коммунальную квартиру разбираться, курили там или нет, – прокомментировал депутат Борис Вишневский, цитирует его Ъ.