Городское туристко-информационное бюро подготовило серию автобусных экскурсий по "красным маршрутам" для петербуржцев и гостей города всех возрастов.

Причины и следствия
Маршруты, по которым проводят экскурсии, нельзя назвать новыми: многие туристы и петербуржцы хоть раз бывали у крейсера "Аврора" и на Марсовом поле. Впрочем, есть и необычные остановки – вроде Архивного комитета Петербурга.

За три часа, что длится экскурсия, туристы проедут по центру города от улицы Садовой до Финляндского вокзала. Им сделают краткий обзор исторических событий начала XX века, причины и следствия революции. По ходу экскурсии будут представлены отрывки из дневников, воспоминаний, а также фотографии, сделанные обычными петроградцами.

– Мы концентрируемся не на политических событиях, не на каких-то великих людях, а именно на жителях города: как они воспринимали революцию – и как она отразилась на их повседневной жизни, – объяснила главный специалист Архивного комитета Анастасия Кохонова.

Горожанам и туристам
Программа "красных маршрутов" уникальна: она построена на неизвестных ранее исторических фактах, которых нет в путеводителях Петербурга.

– Мы стараемся вернуться к тем событиям, взглянуть на них как-то по-новому, подняться над сторонами конфликта того времени, – заявил один из авторов "красных маршрутов" Дмитрий Геращенко. – Хотим возвратить интерес к нашей истории самому широкому кругу туристов.

С января этого года запущено уже четыре маршрута. Экскурсии "Город на Неве – колыбель революции" и "Февральская революция" ориентированы на горожан и российских туристов, а "Китайские товарищи в красном Петрограде" и "Красный командир Пау Тиссан" – на гостей из Поднебесной.

Список тематических экскурсий будет пополняться в течение года, но проехать по "красным маршрутам" предложат не только в юбилейные даты.

– Мы рассчитываем на то, что маршруты окажутся интересны не только в этом году, но и в дальнейшем; они будут развиваться и вызывать интерес, – рассказал о дальнейших планах Дмитрий Геращенко.