Председатель закса Петербурга Вячеслав Макаров рассказал об этом журналистам после встречи с руководителями ГУП «Продовольственный фонд». Глава парламента считает, что в магазинах не будет торговых наценок.

– Проект находится в стадии разработки, – рассказал Metro первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман.
По словам чиновника, активно обсуждался вопрос, кому могли бы быть адресованы подобные магазины.

– Сначала мы думали об одиноких пенсионерах, – говорит Александр Герман. – В Петербурге их 4000 человек. Есть ещё около 300 тысяч малообеспеченных людей. Для них планируется выпустить электронную карточку покупателя.

– Идея  хорошая, но она не сработает, потому как нужны более серьёзные масштабы и ассортимент, – считает Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

Александр Герман
первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка

Чтобы воплотить в жизнь идею государственных супермаркетов, необходим склад для хранения продуктов. В настоящее время  Комитет по промышленной политике подбирает земельные участки для этой цели. Либо построим новый склад, либо купим уже готовое помещение. Храниться там будут продукты питания 24 наименований.