В Комитете по градостроительству и архитектуре определили победителя конкурса на проект памятника, посвящённого славе, мужеству и героизму ленинградцев, отстоявших свой город. Заседание жюри было повторным. В декабре прошлого года эксперты выбрали проекты Ротанова и Терентьевой из 23 представленных работ.

Инициаторами конкурса, который проводится в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, стали общественная организация "Жители блокадного Ленинграда", межрегиональная общественная организация ленинградских ветеранов войны и военной службы и и организация ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Лучший проект выбирали вице-губернатор Ольга Казанская, главный художник города Александр Петров, а также скульпторы и архитекторы. Согласно решению жюри, в сквере Блокадников на углу проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы установят монумент авторства скульптора Евгения Ротанова. Пятиметровый памятник будет представлять собой застывшие в бронзе фигуры ленинградцев.

– Военно-патриотическая тема является постоянной для меня. С 1970-х годов я успел поучаствовать во многих подобных конкурсах. Варианты конкретно этого проекта существовали давно, сейчас я просто вернулся к нему вновь, – рассказал Metro скульптор. - Создание такого памятника - дело не двух месяцев.

Авторство второй представленной на конкурс работы принадлежит Светлане Терентьевой. Жюри высоко оценило её проект и приняло решение, что он также должен быть реализован. Место, где может появиться памятник, будет обсуждаться на художественной секции при Комитете по градостроительству и архитектуре.

– Работу над этим проектом начала ещё моя мама – Клавдия Петровна Терентьева, пережившая блокаду. Она сама всё это выстрадала, прочувствовала и делала всё для себя, не по заказу, не ради денег. Я взяла её наработки за основу и продолжила эту линию, – поделилась Светлана Терентьева. - Как скульптурная, так и архитектурная части памятника, согласно замыслу, должны быть выполнены из гранита. Один материал подчеркнёт серьёзность темы.

Что касается места установки памятника, Светлана Аркадьевна считает, что вариантов может быть немало. Например, на месте захоронений блокадников. В качестве примера скульптор привела Смоленкое кладбище, где до сих пор нет монумента, а стоят только обелиски.

- Эта тема достойна быть увековеченной более эмоционально, чтобы было человеческое начало, - поясила Светлана Терентьева.