Победителем стал скульптор Дмитрий Андреев, который преподаёт на кафедре монументальной скульптуры Академии им. Штиглица. В нашем городе в парке «Нева» уже установлена скульптура «Развитие 1703–2013» его авторства.

– О том, что в Петербурге объявлен конкурс на памятник ремонтнику, я узнал в декабре 2015 года, – рассказал Дмитрий Андреев Metro.  – Его инициировала одна из частных ремонтных фирм нашего города, она и оплачивает изготовление памятника. В первом туре участвовало более 30 работ, поэтому конкуренция была довольно серьёзная. Я сам выставил на конкурс две работы. На одной из них изображён городовой XIX века. Однако победил второй проект.

Этот проект называется «Мастер на все руки». Он  изображает ремонтника,  который стоит на лестнице и пытается починить облака и исправить все недостатки питерской погоды.

– Я решил не просто изобразить ремонтника, что называется, в лоб, а привнести в идею будущего памятника лирическую нотку, – продолжает Дмитрий Андреев. – Небо я изобразил как движущийся механизм, который вполне подвластен современному ремонтному рабочему. Считаю, что скульптура получилась слегка ироничной...

Место для памятника ремонтнику уже выбрали – это небольшой сквер возле дома 9 на улице Решетникова.

Проекту будущего памятника ещё предстоит пройти обсуждение в Общественной палате Петербурга. 

Это будет первый памятник представителю ремонтной профессии в России.

Галерея. Новая статуя может пополнить уже довольно внушительный список петербургских артефактов, посвящённых той или иной профессии: достаточно вспомнить памятники фотографу и городовому на Малой Садовой, скульптуру дворника на площади Островского у Жилищного комитета.

Параметры. Высота будущего памятника составит 4,22 м, из них 2,1 м – высота лестницы, на которой стоит ремонтник.

Материалы. Выполнен памятник может быть в разных вариантах – например, из сварного листового материала или бронзы.