В Михайловском саду Петербурга, справа от входа со стороны Спаса на Крови, появилась необычная детская площадка. Авторы проекта "Трогательный сад" говорят, что это место предназначено в первую очередь для детей с особыми потребностями. Основная идея проекта – создание обучающего безопасного и безбарьерного пространства для детей.

"Трогательный сад" адаптирован для детей, которым можно и нужно трогать и узнавать на ощупь всё, до чего они смогут дотянуться. Пространство площадки организовано так, чтобы дать ребёнку максимум тактильных впечатлений. Несколько модулей предназначены для того, чтобы по ним ходить (или передвигаться на коляске). Кроме того, есть стол, заполненный самыми разными предметами – песком, галькой, шишками, древесной корой и так далее. Эти наполнители различаются по текстуре, запаху, цвету и внешнему виду. Зона вокруг стола также адаптирована для перемещения по ней на коляске.

Детская площадка создавалась как пространство, где ребёнок может получить разнообразный сенсорный опыт, чрезвычайно важный как для детей с особыми потребностями, так и "детей просто". Как рассказали Metro авторы проекта, идея создания "Трогательного сада" в той или иной форме витала в воздухе много лет, и общественное объединение "Воссоздание садов и скверов" после консультаций с арт-терапевтическим центром Русского музея, с рядом коррекционных школ и интернатов Петербурга реализовало этот проект.

– Деньги (На реализацию проекта. – Прим. Ред.) нам одолжили до конца 2015 года, – рассказал Metro Андрей Толстиков, управляющий директор "Воссоздания садов и скверов". – Будем потихоньку возвращать.

Ранее средства для проекта собирали на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Как сообщается, вход на детскую площадку "Трогательный сад" будет бесплатным для всех.