Смольный утвердил решение Топонимической комиссии о присвоении названий четырём безымянным садам и скверам. Так, сквер на пересечении 2-го Муринского проспекта и Болотной улицы получил название сквер Академика Лихачёва. Как рассказал Metro член Топонимической комиссии Андрей Рыжков, присвоение имени учёного было инициативой местных жителей и районной администрации. Поблизости находится дом, где жил Дмитрий Сергеевич.

Вавиловским сквером стал участок зелёных насаждений на одноимённой улице от проспекта Науки до улицы Академика Байкова.

- Название присвоено также по просьбе местных жителей. Сквер тянется полоской почти вдоль всей улицы, - добавил Андрей Рыжков.

Сквер Петра Великого появился в Сестрорецке по инициативе опять-таки местных жителей при поддержке администрации. В этом году отмечается юбилей Сестрорецка, а Пётр Первый является основателем этого города. Эксперты посчитали такое название уместным. Находится сквер перед зданием администрации Курортного района.

Безымянный сад на пересечении Измайловского проспекта и 7-й Красноармейской улицы получил имя Валентина Пикуля. Инициаторами присвоения названия стали Общероссийское Движение Поддержки Флота и Соловецкая школа юнг - в годы войны писатель служил на Северном флоте.

По словам члена Топонимической комиссии, с принятием этого решения была связана наиболее сложная история обсуждений - эта тема выносилась ещё на прошлогоднее заседание.

- Местоположение сада связано с тем, что Пикуль жил неподалёку – на 4-ой Красноармейской - на его доме уже достаточно давно установлена мемориальная доска. Поначалу Топонимическая комиссия предлагала в его честь назвать небольшой скверик на углу 4-ой Красноармейской и Советского переулка, прямо напротив дома писателя, - рассказал Рыжков.

Скверик этот имеет достаточно необычный вид – он сделан над "несостоявшимся" бомбоубежищем, которое строилось на закате советской эпохи. Сейчас там возвышается большой холм, на вершине которого находится детская площадка, а вокрун растут деревья.

- Нам показалось, что во-первых это достаточно хорошо по месту - совпадает с темой. А во-вторых, хоть я и не обладаю художественным образованием, но у меня возникла – поставить на горке какой-нибудь штурвал или трап  - сделать намёк на корабль. Таким образом, можно было бы обыграть эту нестандартную форму зелёного насаждения. Но такие высокие порывы не нашли понимания инициаторов –  объединение ветеранов соловецких юнг, когда увидели этот сквер, заняли совершенно чёткую позицию против - о их мнению этот небольшой скверик недостоин носит имя писателя. Я не спорю – тот сквер, который они предложили в итоге, уже ухожен, там песочек, бордюрчики, кустики, но это же был повод как раз заняться и другим сквером, облагородить его, - пояснил Рыжков.

В итоге первоначальное согласование было отозвано в администрации Адмиралтейского района, и на повторное заседание комиссии был вынесен этот сад на Измайловском, а уже не тот маленький скверик у дома Пикуля. В итоге и было принято окончательное решение присвоить имя саду побольше.

Третьего октября Георгий Полтавченко подписал ещё одно постановление. Оно касается присвоения названий новым улицам, в квартале в Красногвардейском районе вокруг Муринской дороги. Официально там должны появиться проспект Маршака, улицы Корнея Чуковского и Даниила Хармса.

– Была выбрана тема культурной направленности, которая характеризует наш север города. Отсюда и присвоены имена наших ленинградских-петербургских детских писателей. Все они связаны работой в знаменитом «Детгизе», - говорит топонимист.