Портрет российского лидера с табличкой «Free Hugs» (Бесплатные объятья) появился на 10-й Красноармейской  улице в воскресенье 15 мая.  Авторы работы – арт-группа «Зоя».  

– Мы не раз сталкивались с образом Путина в стрит-арте, но, как правило, это был образ, далёкий от личности президента как человека. В медиа-пространстве Владимиру Путину приписывают невероятное мировое влияние, вплоть до того, что он финансирует европейские оппозиционные партии или организовал референдум в Нидерландах. В оппозиционных кругах в России гуляют самые невероятные "страшилки". В то же время есть те, кто считает власть сакральной; есть люди, которые думают, что в неких высоких кабинетах принимаются мудрые решения. Своей работой, прежде всего, мы хотели представить Путина человеком, которому тоже нужны любовь, принятие и чьи-то объятия, – объяснил Metro смысл настенного “портрета” один из участников арт-группы.

Как пояснили художники, технически работа с Путиным представляет собой постер или бумажное граффити. Авторы сначала создают рисунок на компьютере,  затем они вручную переносят его на бумагу и вырезают. Иногда изображение сразу же наносят на бумагу.  Далее постер размещают в подходящем месте.  Главное, чтобы он органично вписался в экстерьер здания и взаимодействовал со зрителем, например, выглядывал из-за дерева или «караулил» за углом. 

– Что увидит зритель в работе с президентом – будет только его трактовка. Кто-то увидит призыв сплотиться вокруг власти, кто-то, наоборот, решит, что Путин страдает от одиночества в результате своей политики. Как это принято в стрит-арте, мы лишь даём тему для размышлений, – отмечает один из художников группы “Зоя”.