На смену затянувшимся "черёмуховым холодам" в Петербург идет настоящее летнее тепло. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни горожан ждет потепление. Но при этом на город обрушатся дожди.

Ливни, грозы и усиление ветра ожидаются в Петербурге и Ленинградской области на предстоящей неделе, сообщили в Гидрометцентре.

Но понедельник и вторник в северной столице будут еще весьма прохладными - до +12 днем, холодный свежий ветер, переменная облачность, небольшие дожди.

А вот со среды характер погоды изменится. Атмосферное давление начнет расти, ветер сменится на южный, и в регион придет теплый  воздух. По ночам в Петербурге ожидается до +12 градусов, днем - до 20-ти тепла, на юге области - 25 градусов.   

По прогнозам синоптиков, в среду и четверг на Петербург обрушатся сильные ливни - краткосрочные, но очень обильные. Вероятны грозы. К выходным осадки прекратятся, температура воздуха останется высокой - до +18-20 градусов.

Но на следующей неделе похолодание вновь может вернуться в Петербург. По предварительным прогнозам синоптиков, до конца месяца жары в городе не ожидается