Журналистам показали «Елизаровскую» на финальном этапе реконструкции. Её откроют уже 29 декабря. Капитальный ремонт станции, который начался 11 месяцев назад, подходит к концу.    

-  За это время  мы отремонтировали наклонный ход и ликвидировали течи, а также установили новые водоотводящие зонты,  - рассказал начальник производственного отдела службы управления петербургского метрополитена Алексей Мичурин, - Также  реконструировали эскалаторы, систему освещения и обновили облицовку вестибюля: на стенах теперь новый мрамор, а на полу - гранит.  

Пространство над эскалаторами теперь украшает большое мозаичное панно, выполненное по эскизам сотрудников Академии художеств.

-  Тема панно – промышленная окраина Петербурга, - говорит Мичурин, - На нём изображен легендарный броненосец «Цесаревич» и завод, на котором его сделали, а также другие интересные места Невского района.   

Кроме того, станцию метро  "Елизаровская" в Петербурге адаптировали для маломобильных групп населения: тут появилась дверь, которая открывается автоматически и специальная «тактильная полоса».

- Это вторая станция, где применены такие технологии, - говорят в метрополитене, - Тоже самое есть на обновленной «Василеостровской».    

На перроне «Елизаровской» после реконструкции почти ничего не изменилось: за медным карнизом поместили светодиодную ленту, чтобы подсветить потолок, который перекрасили.        

Последние работы на станции завершатся 28 декабря. Уже на следующий день «Елизаровская» примет первых пассажиров.

- Пока будут работать только два эскалатора из трёх, последний запустят сразу после новогодних праздников, - отметил Алексей Мичурин.