Над восстановленным куполом Цирка на Фонтанке будет надстроен второй, чтобы защитить здание от снега и ветра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации
министерства культуры РФ.

- Срок сдачи объекта остается без изменений - 1 декабря 2015  года. Финансирование предоставляется в полном объеме. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы, в том  числе устройство стяжки полов, штукатурка стен, гидроизоляция фундаментов и т.д. Также ведутся работы по инженерным системам. Начаты реставрационные работы по фасаду, - отметили в пресс-службе.

В настоящее время старый купол разобран. 14 мая КГИОП дал разрешение на воссоздание второго купола.

- Необходимость воссоздания второго купола возникла после того, как обследование установило, что существующие конструкции купола являются фактически самонесущими, и  способны воспринимать нагрузку только от собственного  веса.  Существующие конструкции купола не способны воспринять нормативные снеговые и ветровые нагрузки, а также нагрузки от технологического оборудования, - добавили в пресс-службе.

Проект предусматривает воссоздание пропорций купола и фонаря со шпилем по проекту архитектора Цирка на Фонтанке Кенеля. Устойчивость существующего купола в интерьере зала будет обеспечиваться за счет подвесов к дублирующему куполу, воссоздаваемому по историческим чертежам. Все  снеговые, ветровые и технологические нагрузки будет принимать на себя воссоздаваемый купол, который также станет страховочной конструкцией для существующего купола.