В программе уже девятого по счёту «Бумфеста» заявлено более десяти выставок лучших зарубежных и отечественных иллюстраторов и авторов комиксов, творческие встречи с художниками, презентации книг, мастер-классы и книжная ярмарка.

В этом году площадками фестиваля стали центр искусства и музыки библиотеки имени Маяковского, музей Владимира Набокова, СПбГУ, Детская библиотека иностранной литературы, целый ряд художественных галерей, а также несколько баров и кафе.

В филиале «Маяковки» на Невском, 20 (не путать с основным адресом библиотеки на набережной Фонтанки) проходит целый ряд выставок российских и зарубежных авторов, таких как, например, Эва Хильхорст из Голландии, работающая в популярном сейчас жанре графических репортажей. Американка Габриель Белл, также представившая там серию своих работ, несмотря на отсутствие высшего художественного образования, была удостоена целого ряда премий в области комиксов.

Кроме выставок в центре искусства и музыки также проходит ярмарка книг и фэнзинов – малотиражных изданий, которые могут быть напечатаны даже на домашнем принтере. В мире авторского комикса почти каждый художник начинал свою карьеру именно с таких книжечек.

Отдельного внимания заслуживает выставка Доминики Гобле и Кая Пфайфера, открывшаяся в музее Набокова на Большой Морской улице. В течение почти четырех лет авторы работали на расстоянии друг от друга в Брюсселе и Берлине, создавая одну историю в разных техниках. Итогом эксперимента стала публикация книги Plus si entente о разведенной женщине, которая проводит время на сайте знакомств, публикует информацию о себе и читает объявления мужчин. Работы, напечатанные на страницах книги, представлены теперь в Петербурге.

- Мы встретились четыре года назад на фестивале комиксов в Швеции. Мне очень понравились работы Кая, а мои – ему. Мы обменялись скетчбуками и сразу поняли, что хотим работать вместе, - рассказала Доминика на открытии выставки. - Поскольку в названии книги есть слово «взаимопонимание», у нас оно и случилось. Через несколько недель Кай прислал мне свои предложения, и мы решили, что было бы интересно сделать книгу, в которой бы рассказывалось о любовных встречах через интернет.

Так как оба автора не имели опыта в подобном времяпрепровождении в Сети, они зарегистрировались на таких сайтах и стали изучать изнутри, как завязываются интернет-знакомства, чтобы потом верно отразить их в книге.

- Мы поняли, что люди ведут себя по двум основным моделям: либо рассказывают о себе всю правду, причём настолько всю, что она начинает раздражать, отвращать и настораживать другого человека. Есть и полная противоположность, когда пишут о себе вообще невесть что. Мы быстро поняли, что это удивительный мир, в котором люди зачастую говорят безумные вещи, - рассказывает Доминика.

«Бумфест» проходит в Петербурге до 11 октября. С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте http://boomfest.ru/ или в группе «ВКонтакте». Вход на все выставки свободный.