16 декабря, в музее Фаберже открылась выставка «Прибытие кино в Россию».

Экспозиция рассказывает о зарождении кино в России и охватывает период от первых российских кинохроник конца 19 века до эпохи 20-х годов прошлого века, знаменитых немыми фильмами Сергея Эйзенштейна и развитием русской монтажной школы, ярким представителем которой является знаменитый Дзига Вертов.

На открытии выставки присутствовали видные деятели киноикусства Алексей Учитель и голландский режиссер и сценарист Йос Стеллинг. Вместе со своей семьёй экспозицию посетил и музыкант Вячеслав Бутусов.

На выставке «Прибытие кино в Россию» можно увидеть редкие кадры времён царской России – коронацию Николая II, снятую оператором братьев Люмьер и так называемые “видовые картины” – “Москва в снегу “, “Живописная Россия” и другие кадры того времени.

Два последних зала посвящены последней немой кинокартине Сергея Эйзенштейна “Октябрь”. В одном из них на экране показывают известную сцену штурма Зимнего дворца, а именно момент взятия царицыной спальни. В том же зале за стеклом можно увидеть небольшую модель лиловой гостиной, в которой происходит действие фильма. Чтобы услышать музыкальное сопровождение картины достаточно просто надеть наушники. 

- Есть картины, которые живут до сих пор, а проверка оставляет нам только настоящие и самые талантливые фильмы, – сказал почётный гость выставки Алексей Учитель.