В Петербурге вандалы добрались до памятника жертвам политических репрессий, который находится напротив СИЗО "Кресты" на Воскресенской набережной. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба администрации Центрального района города.

Памятник был испорчен частично - похищена гранитная книга, которая являлась частью общей композиции. По данным пресс-службы администрации, вместо книги злоумышленники оставили картонку с надписью: "Кто не помнит прошлого, обречен на его повторение".

Также отмечается, что памятник не находится на балансе районной администрации, а принадлежит архитектору - Вячеславу Бухаеву. Восстановление композиции на берегу Невы ляжет на плечи собственника.

Памятник жертвам политических репрессий был открыт в Петербурге 20 лет назад, в 1995 году. Его авторами стали скульптор Михаил Шемякин, который создал бронзовые фигуры сфинксов, а также архитекторы Вячеслав Бухаев и Анатолий Васильев. Между фигурами двух сфинксов расположена композиция из четырех гранитных блоков с проемом, пересеченным крестом, напоминающим тюремное окно.