В среду днём, 27 января, в одном из домов по Туристской улице в Петербурге в шахте лифта было найдено тело подростка. Следственный комитет проводит проверку по данному факту. Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установили следователи, в парадной дома 11 по Туристской улице между 6 и 7 этажами застрял лифт. 15-летний подросток, находившийся там, решил самостоятельно выбраться из него. В результате школьник сорвался и упал в шахту лифта. От полученных травм он скончался до прибытия медиков.

Следователи проводят осмотр места происшествия и выясняют обстоятельства случившегося.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Напомним, что совсем недавно, в середине января, в Москве в одном из жилых домов сорвался лифт (подробнее...). В результате погибла женщина. После этого в многоквартирных домах в столице проводилась масштабная проверка оборудования.

А полтора года назад, летом 2014-го, в Петербурге из-за неисправности лифта погиб грудной ребёнок (подробнее...) Лифт дал сбой в тот момент, когда мама стала закатывать коляску с младенцем. Устройство не среагировало на то, что двери были открыты, и лифт начал движение вниз. Двери тем временем начали закрываться и зажали коляску.