За несколько дней в Петербурге подорожали учебники на 50-70%. Учителя просят проверить цены на учебную литературу федеральную антимонопольную службу и выяснить причины внезапного скачка цен.

"Мы обратились в УФАС, - рассказал РСН Константин Тхостов, председатель петербургского отделения Ассоциации молодых педагогов России. - Это либо сговор, либо необоснованное повышение. Сейчас такое время, что каждая копейка на счету".

По словам преподавателя, закупку учебников для школ к следующему учебному году как раз проводят в январе-феврале.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургу РСН заявили, что обращение учителей пока не получили.

В пресс-службе комитета по образованию Санкт-Петербурга Metro рассказали, что это никак не скажется на семейном бюджете родителей учащихся, так как всеми книгами, как правило, учащихся обеспечивает школа.

"В соответствии с действующим законом об образовании детей учебниками обеспечивает школа, - рассказали Metro в пресс-службе комитета 3 марта. - Что-то дополнительно может докупаться родителями, но не основной набор книг. Как правило, учебники докупаются школой ежегодно. Бюджет планируется заранее".

При этом в Петербурге с начала года цена другие книги в закупке увеличилась не более, чем на 10-20%.

"Это связно с общим подорожанием типографских услуг, бумаги, где учебная литература не исключение, - прокомментировал Metro PR-менеджер петербургской книжной сети "Буквоед". - На 50-70%% учебная литература в нашей сети точно не подорожала. Сильное подорожание коснулось лишь сегмента иностранных изданий, выпущенных за рубежом и покупаемых за иностранную валюту".