В Петербурге сразу в двух мечетях всю ночь искали взрывные устройства - на улице Репишева, дом 1 и на Кронверском проспекте, дом 7. Сообщение о том, что там взрывные устройства, поступило на телефон полиции 8 декабря в 23.01. Сотрудники правоохранительных органов выехали по указанным адресам. Эвакуация людей не производилась - в этот поздний час посетителей не было. Как и не оказалось взрывного устройства. Теперь полиция занялась розыском "телефонного террориста", ложно сообщившего о взрывчатке.

Звонок в полицию 8 декабря в 23.01 поступил звонок с неустановленного номера, сообщил "БалтИнфо" источник в правоохранительных органах северной столицы. Мужчина представился "Ивченко Владимиром". Он также сообщил, что проживает в Стрельне на улице Новоселье и состоит в группировке. По телефону он рассказал, что у него дома находятся сразу несколько взрывных устройств. Мужчина заявил, что взрывчатка ему нужна для того, чтобы взорвать две петербургские мечети. Также мужчина рассказал, что его схрон, потайное место, где он укрывается от правоохранителей, находится в Сосновой поляне.

Полиция проверяет всю информацию, которая им поступила от злоумышленника и устанавливает его личность.

Напомним, что буквально 2 дня назад, вечером в воскресенье, 7 декабря, полиция искала взрывчатку в здании администрации. Вечером позвонил мужчина и рассказал, что здание заминировано. Он уточнил, что там заложено 100 грамм тротила. В тот же вечер личность звонившего была установлена. Им оказался 25-летний петербуржец, представившийся ненастоящей фамилией. Он был пьян. Полицейские задержали "телефонного террориста". Смольный мужчина заминировал из хулиганских побуждений.