Октябрьский районный суд Петербурга 8 февраля начал рассмотрение уголовного дела о покушении на убийство. Напомним, предприниматель Максим Чешев в ходе конфликта перебросил своего оппонента в Крюков канал.

В Петербурге возбудили дело против водителя, скинувшего пешехода в реку (подробнее...)

Это дело получило широкий резонанс, так как всё происходило днём в центре города. Кадры с видеорегистратора попали в Сеть и появились во многих городских СМИ.

Водитель авто, сбросивший инвалида в Крюков канал, заявил, что он защищался (подробнее...)

Инцидент произошёл 14 октября 2015 года. Местный житель, 44-летний мужчина, переходил дорогу напротив дома 69 по Большой Морской улице. Он случайно задел автомобиль Audi A4, которым управлял молодой бизнесмен. Водитель тут же выбежал из машины и ударил пешехода, а затем схватил за одежду и, перекинув через ограду, бросил в Крюков канал. Пострадавший смог самостоятельно выбраться из воды и, после госпитализации, вскоре был отпущен домой.

В октябре 2015 года на петербургского предпринимателя Максима Чешева было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

В своё время подозреваемый был отпущен под залог в 500 тысяч рублей. 8 февраля он явился в суд самостоятельно. Защита подсудимого настаивала на закрытом процессе, однако суд оставил процесс открытым. Как передаёт "Фонтанка", потерпевший предъявил к подсудимому гражданский иск на 3 млн рублей в качестве компенсации за нанесённый моральный вред.

Чешев, со своей стороны, не признаёт вину. По его словам, у него не было намерения лишить жизни потерпевшего.