22 июня в Северной столиц пройдут торжественно-траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. 74 года назад немецкая армия вторглась на территорию СССР и началась Великая Отечественная война.

Ровно в 4 часа утра у спуска к реке Фонтанке, напротив дома 64, пройдет ежегодная молодёжная патриотическая акция "Река памяти". В Фонтанку спустят 1418 корабликов, каждый из которых олицетворяет один день войны. Принять участие в акции памяти могут все желающие. Сбор участников начинается в 03:30.

С самого утра у мемориалов, посвящённых Великой Отечественной войне и на военных кладбищах пройдут траурные церемонии возложения венков и цветов. В 11:00 на Пискарёвском кладбище память погибших в суровые годы почтят представители городской администрации. Подобные мероприятия также состоятся на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах и других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. Возложат цветы на площади Победы и у мемориала «Приморский».

Литературный вечер «И пораженья, и победы», посвященный Дню памяти и скорби состоится в Доме писателя на Звенигородской, 22. В детских оздоровительных лагерях и подростково-молодежных клубах пройдут беседы, линейки, уроки мужества, возложения цветов к памятным захоронениям с приглашением ветеранов. Пройдут также поездки ветеранов Великой Отечественной войны по местам боевой славы Петербурга и Ленинградской области

В 16. 00 у знака «Дни блокады» на набережной Фонтанки, 21, состоится ежегодная акция «Свеча памяти». После торжественной части и минуты молчания, к памятному знаку будут возложены цветы и зажжены свечи — символ памяти о павших в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

С ПОЛНЫМ СПИСКОМ МЕРОПРИЯТИЙ, МЕСТАМИ И ВРЕМЕНЕМ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ НА САЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.