– На самом деле отказ от тендера был обусловлен двумя факторами, – пояснила Metro пресс-секретарь ОАО «Метрострой» Екатерина Гигиняк. – Прежде всего – слишком высоким уровнем банковской гарантии (эта сумма составила около 6 миллиардов рублей) и изменением сроков строительства станций «Театральная» и «Горный институт».

Как дальше будут развиваться события?
– В Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) обещали в течение месяца объявить новый конкурс. Они должны уменьшить требования по банковским гарантиям и вернуться к прежним срокам строительства метро.

По словам Екатерины Гигиняк, после этого в «Метрострое»  рассмотрят   предложения и примут соответствующее решение.

В свою очередь в КРТИ подтвердили, что в течение месяца повторно проведут конкурс.
Напомним, что, согласно условиям тендера, подрядчик должен построить перегон от станции «Спасская» до станции «Горный институт», а также вестибюль  станции «Горный институт» на пересечении Большого проспекта Васильевского острова и Косой линии. Работы должны начаться в 2015 году. Планировалось, что станции метро «Театральная» и «Горный институт» построят к 2018–2019 годам.

Что касается строительства станций «Беговая» и продолжения второй очереди Фрунзенского радиуса, то там, по словам Гигиняк, всё идёт по плану.

Конкурс на строительство станции «Новокрестовская» будет объявлен в первом квартале 2015 года.