Торжественная церемония открытия рабочего движения состоялась на путепроводной развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом в Петербурге.

Строительство ведется с января 2014 года в рамках подготовки Петербурга к чемпионату мира по футболу 2018 года. Развязку называют Южными воротами Петербурга.

Планировочное решение транспортной развязки позволяет организовать движение с левыми и правыми поворотами во всех направлениях, таким образом, обеспечив комфортный въезд и выезд из центра города, а также на КД, ЗСД, а в перспективе и на скоростную платную автодорогу Москва - Санкт-Петербург.

Архитектурное решение развязки выполнено в виде 8 пилонов с вантовой системой, которая формирует образ "въездных ворот" в центр города со стороны аэропорта "Пулково". Длина путепровода – 1 321 м. Длина вантовой части – 251 м. Ширина полосы движения - 3, 75 м. Расчетная скорость движения - 80 км/ч. Количество съездов – 21. Количество пешеходных тоннелей – 5. Лестничные сходы и платформы для маломобильных групп населения – 5.