Немногие из тех, кто в девяностые подпевал бессмертным хитам «Я убью тебя, лодочник», «Ля-ля-фа», «Учат в школе», знает, что на мир известный музыкант предпочитает смотреть через объектив фотоаппарата.

Увлечение, появившееся у Алексея еще в детстве, переросло в профессию – за плечами у фотохудожника работа в качестве корреспондента в газете «Известия», фотосессии с мировыми знаменитостями, среди которых Стинг и Брайан Адамс, Фил Коллинз и Стив Хоу (Yes), The
Tiger Lillies и Цезария Эвора, Джереми Айронс и Деннис Хоппер, Андрей Макаревич и Илья Лагутенко.

Любимым же героем фоторабот автора всегда был Петербург, и собравшиеся на открытии выставки вполне смогли оценить нестандартный взгляд Алексея Лебединского на родной город.

На фотополотнах, развешанных на аскетичных стенах галереи Bolin, изображен непарадный фасад Северной столицы. Обшарпанные стены, взгляд в темную подворотню, петербургские парки и мосты в густом тумане – вот объекты внимания Лебединского.

К сожалению, автор, который ныне проживает в солнечном Майами, на открытие собственной выставки приехать не смог, поэтому рассказывать всю подноготную и объяснять художественную идею гостям пришлось известному актеру Андрею Носкову.

- Та выставка, которую мы сегодня показываем, отражает неприглядную грань города, оборотную сторону Петербурга, но если мы обратим на нее внимание, то сможем что-то изменить в городе в лучшую сторону, - рассказал он, а заодно поведал о том, что вернисаж Профессора Лебединского – один из благотворительных проектов Творческого центра Андрея Носкова. Все выставленные работы можно приобрести, а вырученные за них средства пойдут на поддержку детей из детских домов.

Выставка работает в галерее Bolin, что недалеко от арки Главного штаба (Большая Морская,10), до 3 декабря.