24 февраля в петербургском Музее кукол открывается выставка, гости которой смогут полюбоваться коллекционными куклами Barbie и Tonner.

– Перед посетителями предстанут как куклы-модели в изысканных нарядах, так и куклы в образах известных киногероев, – сообщили Metro в пресс-службе Музея.

Гости увидят знаменитого героя фильма "Унесённые ветром" Ретта Батлера, героев саги "Сумерки", а также Джонни Деппа в роли Вилли Вонки.

Несмотря на то что куклы "Барби" считаются игровыми, они часто становятся предметом коллекционирования для взрослых. А вот куклы Tonner, в отличие от Barbie, наоборот – больше известны коллекционерам, чем обычным покупателям.

– Роберт Тоннер начинал свой путь как дизайнер женской одежды и параллельно коллекционировал кукол, пока однажды не решил попробовать создать собственные модели. Почти 30 лет назад он выпустил свою первую куклу. В 1991 году Тоннер решил полностью посвятить себя кукольному делу: тогда началась история корпорации Tonner Doll Company, – рассказывают в пресс-службе.

Всего на выставке представлено более 30 игрушек, которые принадлежат частным коллекционерам. Экспозиция продлится до 29 марта 2015 года.