В минувшую суббботу, 24 декабря, на Пионерской площади открылась XI рождественская ярмарка. В ней принимают участие 14 регионов России и 16 стран. Участники привезли на ярмарку национальные сувениры и лакомства.

Среди киосков с полюбивишимися горожанам блюдами из Скандинавии и Прибалтики, Metro удалось найти несколько экзотических. Так, в небольшом павильоне, представляющем Израиль, можно попробовать хумус с кедровыми орехами или «шварму» - еврейский вариант шавермы.

Киоск с грузинской едой также предлагает гостям блюда национальной кухни.

- На новый год у каждого грузина на столе должен быть самодельный козинак, по легенде он приносит удачу в дом, - рассказал Metro продавец Ян, - также на праздник всегда покупают чурчхеллу.

На ярмарке также можно приобрести китайское новогоднее блюдо - «шашлык» из фруктов в сахаре на палочке.

Но, пожалуй, самую экзотическую для новогодних праздников еду предлагает павильон «Куба». - У нас в меню есть кесадилья, кубинский глинтвейн, бутерброды бокадитос и кальмары чичароне - поделились с Metro продавцы.

Кроме еды на ярмарке есть и другие развлечения. Так, в в домике Деда мороза детям предлагают встретиться с волшебником и загадать желание. Возле главной ёлки можно прокатиться на санях, в которые запрягли ослика по имени Ася.

В самом центре ярмарки работает открытый каток: со своими коньками на нём можно кататься совершенно бесплатно.