Необычная экспозиция открывается 5 марта в Арт-центре «Перинные ряды» в Петербурге. Организаторы назвали её «Ню, портрет и запах…».

- Идея пришла года три назад, - рассказал Metro один из авторов проекта Андрей Базанов. – Просто претворить её в жизнь удалось только сейчас при помощи Оксаны Чернышовой, президента Гильдии парфюмеров.

По словам Андрея, он для начала отсмотрел более 70 000 снимков. Из них отобрал 1000. Причём основополагающим было не качество фото, а насколько запах парфюма мог добавить художественной ценности снимку.

В итоге уже для самой выставки было отобрано 100 фотографий.

- Только два мастера светописи отказались участвовать в показах, - рассказывает Андрей. – И то, на мой взгляд, они просто не поняли моей задачи. Свои работы на вернисаж отдали фотографы из Петербурга, Латвии, Армении, Израиля…

- Но самой большой проблемой, - считает Базанов, - было договориться с фотографами с Украины. Там идут боевые действия, а я звоню из России и предлагаю им приехать со своими снимками. Некоторые восприняли предложение в штыки, другие сказали – к вам приедешь, а потом обратно и не выпустят. Но всё-таки четверо согласились.

Конечно, к ста снимкам подобрать запах парфюма было нереально.

- Стали отбирать по группам, - поясняет Андрей. – Получилось около 20. И затем за дело взялась гильдия парфюмеров, в лице Оксаны Чернышовой.

Задания раздавал Андрей.

- Мне нужно было создать запах железнодорожного вагона, - говорит автор проекта. – Оксане это удалось. Зрители почувствуют запах дермантина и угля, которым проводница растапливает титан с водой.

- А какой запах оказалось создать сложнее всего?
- Не поверите, но малины. Хотя уж тут-то проще-простого.

Андрей и Оксана в течение двух месяцев подбирали запахи.

- Бывали такие моменты, что вот начало положено, а дальше ни в какую, - вспоминает о работе организатор выставки. – Или появляется посторонний запах, который нам был совершенно не нужен.

Корреспондентам Metro удалось узнать, какие же необычные запахи удалось создать Оксане и её помощнице и как зрители смогут ощущать их.

- Перед каждой группой фотоснимков будет стоять специальная колба с определённым запахом, - уточняет Оксана. – Это может быть и ботва зелёного помидора и запах хлеба, утренней росы на траве.

По словам парфюмера смешение всех запахов публике не грозит.

- Ощутить аромат сможет только один человек, который подошёл к серии картин и приоткрывший колбу с запахом, - говорит Оксана.

Что касается компонентов для запахов , то парфюмеры недостатка в них не испытывали.

- Конечно пользовались и российскими и французскими. Не поверите, но нам даже из Америки, нужные присылали.

Выставка для зрителей старше 18 лет пройдет до 3 мая.