На период ремонта Тучкова моста в Петербурге по Васильевскому острову будет ходить новый трамвай, разработанный специально для города на Неве Усть-Катавским вагоностроительным заводом. Также электротранспорт будет перевозить пассажиров во время ремонта станции метро "Василеостровская" к соседней станции "Спортивная". учитывая его важную функцию для жителей Васильевского острова, его неофициально в шутку назвали "трамваем стратегического назначения", сообщает пресс-служба "Горэлектротранса".

Модель вагона 71-623.03 имеет две водительские кабины и является трамваем-челноком, которому не нужно разворотное кольцо. Это немаловажно в свете предстоящего закрытия Тучкова моста, отметили в пресс-службе предприятия. Также у вагонов рабочие двери с левой и правой стороны по ходу движения.

"Сцепка из таких вагонов позволит работать составу в челночном режиме, - пояснили в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс". - Доехав до Тучкова моста, где вместо разворотного кольца для экономии места будет организован съезд, водитель перейдёт в другой вагон, который теперь станет головным, и начнет движение в обратном направлении".

Салон нового трамвая будет оснащён новейшей электроникой: в вагоне будет работать система климат-контроля и кондиционеры, в комплектацию также входит система ГЛОНАСС, современное табло, автоинформаторами и мониторами. Также пассажиры смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Всего для Петербурга закуплено 14 подобных современных вагонов. Первый из них передадут северной столице на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта, с 27 по 29 мая в "Ленэкспо".

#трамвай#улица Дыбенко

A photo posted by Трамвай Sankt-Petersburg (@slawik41555) on