В одном из петербургских гипермаркетов интернет-пользователи накануне сфотографировали объявление: не больше 5 пачек гречки в одни руки. Ритейлер обьяснил введённое ограничение защитой прав потребителей: в объявлении говорится о спекуляции гречневой крупой, скупкой товара в гипермаркете и последующей продажей его по завышенной цене.

– Мы работаем каждый день, чтобы как можно больше покупателей могли приобрести качественные товары по низким ценам. В связи с этим администрацией торгового комплекса вводится ограничение продажи гречневой крупы в количестве не более 5 пачек на каждого покупателя в день, – сообщает объявление в одном из гипермаркетов Северной столицы".

Русская зона Интернета запестрела перепостами этого фото с объявлением и соответствующими комментариями: "Back in USSR", "Когда талоны выдадут?", и тому подобное. А в других регионах России, в частности, в Алтайском крае, за неделю с 10 по 17 ноября 2014 года цена на гречневую крупу взлетела почти вдвое. Как сообщает "Интерфакс", если неделю назад 800-грамовая пачка гречневой крупы стоила 25,5 рубля, то на минувших выходных цена достигла 49,9 рубля.

Дефицит гречки на Алтае возник сразу по нескольким причинам. По данным Сельхозуправления Алтайского края, по сравнению с прошлым 2013-м годом на начало ноября 2014-го собрано на 100 тысяч тонн меньше гречихи (260 тыс. против 360 тыс.).

Алтайский край обеспечивает более половины отечественного производства гречневой крупы. Дефицит подогрела информация о неурожае и, как следствие, ажиотажный спрос в регионе на этот продукт. А вслед за ценами на Алтае растёт и цена на гречу в других регионах России.

Как сообщили в пресс-службе петербургского гипермаркета, ограничения продажи распространяются только на одну марку гречи. Связан принцип "не более пяти пачек в руки" со скидкой, которая действует только для одной торговой марки с 6 по 19 ноября 2014 года.

– По карте постоянного покупателя по данной цене можно приобрести не более 5 пачек в день. Никаких других ограничений нет, – рассказала Metro Яна Могилёва, менеджер по связям с общественностью компании . – Ограничение установлено, чтобы сохранить товар для социально незащищенных слоев населения. К сожалению, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах для его последующей перепродажи по завышенной цене.

Напомним, в 2011 году гречка уже дорожала и на неё также возникал ажиотажный спрос.