Накануне ювелирный магазин, расположенный на Кондратьевском проспекте, 49 в Санкт-Петербурге, подвергся ограблению дважды. Первый инцидент произошёл вскоре после открытия магазина, около 10.30 утра. В помещение ворвались двое мужчин с лицами, замотанными шарфами, разбили витрину, выхватили из неё планшет с дорогими ювелирными украшениями и скрылись.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", две продавщицы заперлись в подсобном помещении и нажали "тревожную кнопку". Группа частного охранного предприятия, в ведении которой находится магазин, прибыла на место происшествия через считанные минуты, однако найти и задержать грабителей по горячим следам не удалось.

Стекло немедленно вставили, и магазин продолжил работу. Однако на этом неприятности для работников и владельцев ювелирного магазина не закончились. Вечером этого же дня, через девять часов после первого ограбления, почти под закрытие магазина, когда сотрудники думали, что тяжёлый день для них наконец закончился, в салон снова ворвались грабители.

Трое неизвестных в масках, вооружённых пистолетом и монтировкой, около половины восьмого вечера вошли в торговый зал, угрожали оружием двум продавщицам, и без того натерпевшимся за день, затем монтировкой расколотили три витрины и унесли 30 планшетов с драгоценностями.

Стоимость похищенных за день ювелирных украшений оценивается примерно в 30 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по фактам грабежа и разбойного нападения. В правоохранительных органах полагают, что первый, утренний налёт был проверкой. Сейчас следователям необходимо установить, была ли связь между двумя ограблениями.