На сайте госзакупок появилось сообщение о тендере на производство первого этапа работ по продолжению строительства Невско-Василеостровской линии в Санкт-Петербурге. "Зелёная" ветка петербургского метрополитена будет продолжена от действующей конечной станции "Приморская" до "Беговой", которая сейчас проектируется.

Между "Приморской" и "Беговой" планируется построить промежуточную станцию "Новокрестовская", которая будет располагаться вблизи стадиона на Крестовском острове. До 23 июня 2014 года станция "Беговая" носила проектное название "Улица Савушкина".

Из сведений, размещённых в материалах госзакупок, следует, что работы по подготовке строительства будут вестись на земельных участках на Туристской улице и улице Кораблестроителей. На первом этапе строительства будет производиться рытьё котлована на Туристской улице, откуда в сторону станции метрополитена "Приморская" пойдёт горнопроходческий щит, сообщает ТАСС.

Кроме того, победитель конкурса должен будет возвести временные здания и сооружения, соорудить и оснастить котлованы для щитовой проходки тоннелей, а также выполнить подключение  временных потребителей к инженерным сетям.

Эти работы выделены в отдельный этап в связи с тем, что проект намыва на западе Крестовского острова не был готов. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко высказывал надежду, что документация по проекту намывного участка Крестовского острова будет готова к концу 2014 года.