Об обрушении верхнего этажа дома на Большом Сампсониевском проспекте сообщили подписчики паблика "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург" сегодня в 16.15.

Позже очевидцы уточнили, что рухнул последний этаж дореволюционного корпуса завода “Новый Лесснер”, незаконный снос которого был остановлен в минувшую субботу.

Представителям администрации Выборгского района и градозащитникам удалось отстоять здание, однако после этого дореволюционный корпус простоял недолго.

Площадь обрушения составила 200 кв.м, сообщили Metro в ГУ МЧС по Санк-Петербургу. На месте работает 2 единицы техники. В результате происшествия никто не пострадал.

Причины обрушения пока не установлены. Однако представители петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры уже высказали свое предположение.

- Нет сомнений, что обрушение является прямым следствием незаконных работ, проводившихся без согласованной документации и без соблюдения элементарной техники безопасности, - утверждают в СПбО ВООПИиК. - Производственное здание на железобетонном каркасе не могло обрушиться без помощи извне. Как утверждали в субботу представители компании "Спрингалд", собственником здания были предварительно спилены металлические скрепляющие конструкции. "Самопроизвольное обрушение конструкций" - тактика, которую неоднократно использовалась для проведения или продолжения демонтажа, в том числе и на других корпусах "Нового Лесснера" по ул. Александра Матросова.

Читайте также:

В Петербурге сносят исторический корпус завода "Новый Лесснер"