В субботу Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Этим документом президент фактически ввёл ограничение  на работу в России турецких организаций.

В  Петербурге, где граждане Турции задействованы сразу в нескольких крупных проектах, в том числе на строительстве ЗСД и «Лахта-центра», указ вызвал волну обсуждений. Но позже на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ появилось сообщение, что компаниям, имеющим незавершённые контракты на строительство крупных объектов, разрешат продолжить сотрудничество с гражданами Турции в следующем году.

«Безусловно, квота для турецких рабочих на 2016 год будет значительно меньше, – приводят слова министра труда и социальной защиты  РФ Максима Топилина представители  пресс-службы ведомства. –  В декабре правительство подготовит перечень работодателей, которые смогут нанимать на работу граждан Турции с 1 января 2016 года».

Среди городов, в которых  не завершено строительство крупных объектов, Топилин называет и Санкт-Петербург. Между тем, граждане Турции, работающие в Северной столице, не понимают, за что их  отстраняют от работы.

– В нашей компании о прекращении  работы с турками пока не говорят, – рассказал Metro источник в компании, занимающейся строительством крупного объекта в Петербурге. –  Турки из нашей организации говорят, что не поддерживают позицию президента своей страны и не понимают, почему он так поступает.