Накануне, в пятницу, 13 марта 2015 года на Садовой улице в посёлке Металлострой в Санкт-Петербурге местные жители обнаружили мину времён Великой Отечественной войны. По сообщению пресс-службы регионального управления МЧС, опасную находку вывозили от дома №21 корп. 2 по Садовой улице.

Боеприпас, к счастью, удалось вывезти и обезвредить без внештатных ситуаций. Были вызваны саперы из Западного военного округа. К девяти вечера пятницы, 13 марта, снаряд был обезврежен. Никто не пострадал.

Отметим, подобные находки – отголоски давно ушедшей войны – обнаруживаются в Петербурге и Ленобласти периодически. Так, в октябре 2014 года на территории Кировского района Петербурга поисковики из отряда "Петроградец" обнаружили фугасную авиабомбу производства Германии весом более тонны. Тогда также удалось обезвредить снаряд.

А в декабре 2014 года буквально в двух километрах от станции метро "Автово" строители случайно обнаружили 118 снарядов времён ВОВ. Снаряды были найдены при проведении земляных работ ООО "МорГидроСтрой". Военнослужащие ЗВО так же оперативно вывезли и обезвредили боеприпасы.