Петербургский активист националистического движения "Русская партия" Николай Бондарик получил полтора года условного заключения и три года испытательного срока за за разжигание ненависти и вражды после размещения провокационных материалов в интернете. Приговор вынес Калининский суд Санкт-Петербурга в пятницу, 24 апреля 2015 года.

Бондарика признали виновным по 282-й статье УК РФ ("Экстремизм") и приговорил к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, на время испытательного срока судебным решением Бондарику запрещено менять место жительства, пользоваться Интернетом, выступать в СМИ и принимать участие в общественных акциях.

По версии следствия, националисты инсценировали два нападения якобы со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей Петербурга и разместили информацию о них в интернете в разгар праздника Курбан-Байрам в октябре 2013 года. Судья Геннадий Пилехин счёл вину Бондарика в провокации доказанной.

Защита требовала полного снятия обвинений с Николая Бондарика – в частности, потому, что ключевой свидетель обвинения в суде заявил, что дал показания против националиста под давлением полицейских. Суд учёл смягчающие обстоятельства – хронические заболевания у Бондарика и наличие у него престарелых родителей.

Напомним, Бондарика обвиняли в руководстве ОПГ, которая склонила несовершеннолетнего подростка к причинению самому себе ножевого ранения (позже подросток заявил, что "его порезали мигранты"). Кроме того, националиста подозревали в том, что он предлагал Василию Баранову деьги – 20 тысяч рублей – за "совершение действий, направленных на возбуждение межнациональной розни".

По данным СКР, 16 октября около ларька на проспекте Просвещения соучастники Бондарика ранили Баранова в спину из травматического оружия. После этого Баранов заявил сотрудникам полиции и медицинским работникам, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.

При проверке информации о ранении двух жителей Петербурга выходцами с Кавказа полицейские установили, что оба случая были инсценированы.