Кинофестиваль короткого метра Potential, проходящий в Санкт-Петербурге второй раз, принимает сценарные заявки коротких игровых фильмов до 40 минут.

Заявку может прислать любой желающий от 18 до 35 лет.

В этом году организаторы снова представят новый и необычный для кинофестиваля формат: это будет конкурс тизеров.

- Подобный фестиваль будет проводиться впервые на территории нашей страны. При таком формате в финале действительно не будет проигравших, так как каждый участник получит полную разработку своего сценария и тизер, которые помогут ему реализовать свой проект в будущем, - рассказали Metro организаторы проекта.

Первый фестиваль был посвящен теме запретов и ограничений, в этом году решено было пойти дальше.

- Чего теперь не будет точно, так это ограничений по теме и жанру, - уточнили организаторы фестиваля, - Каждый автор сможет раскрыть свой потенциал. Именно с этой целью был создан проект – объединить вокруг себя сообщество людей, которым интересно развитие кинематографа, кинопроизводства и видеопродакшена в России.

Чтобы болельщики и зрители не заскучали в процессе подготовки и съемок, решено было добавить эффект реалити-шоу и интерактивности фестивалю.

В мае 2015 года пройдет открытая защита своего проекта перед продюсерами, на котором независимая комиссия отберет лучшие сценарии фильмов. В процессе работы над проектами будет отсеяна еще часть работ, и в финал пройдут лучшие 10 сценариев. Каждая из этих десяти команд получит бюджет – 50 000 рублей – на съемку своего трейлера.

Заявку можно прислать до 15 апреля. Все подробности и условия участия – на официальном сайте http://potentialfest.com/

В рамках фестиваля планируется проведение образовательной программы (мастер-классы, лекции и круглые столы) для профессионалов и всех неравнодушных к миру кино.

21 ноября 2015 года состоится закрытие фестиваля, на котором назовут победителя и обладателя главного приза. А главным призом станет ни много ни мало - финансирование собственного проекта.