30 августа сотрудники университета и аналитического центра при Правительстве РФ вместе с журналистами и представителями Смольного прокатились на двух автобусах и оценили её функционал.

Как сообщили Metro представители ВУЗа,  система с рабочим названием «Везде» позволит спланировать маршрут с учетом реальной информации о передвижении автобусов и троллейбусов, оплатить поездку с помощью смартфона, вычислить безбилетников и провести комплексный анализ городского пассажиропотока.

Система включает в себя модернизированные валидаторы, бортовые терминалы для водителей и кондукторов, а также установленные в транспорте датчики.

– Главная особенность системы в том, что вся техника объединена с помощью облачных технологий. Для пассажиров это в первую очередь означает, что в качестве платежного инструмента можно использовать практически любой идентификатор, привязанный к счету в системе. Им может быть приложение на смартфоне, магнитный пропуск, банковская карта, «умный» брелок или браслет, QR-код, – рассказывают в ИТМО.

Заплатить за проезд пассажир может даже по звонку на указанный в транспорте номер телефона, а пополнить счет – наличными через терминал, по банковской карте через веб-сайт или, например, с помощью мессенджера Telegram, связавшись с ботом @vezde_bot.

Так как вся логика вынесена на центральный сервер, пассажир может строить маршрут через мобильное приложение с привязкой ко времени, объектам на карте, с учетом дорожной ситуации и местонахождения автобусов.

Система также даёт возможность провести «отложенный платеж»: если поездка заняла меньше 90 минут, то пересадки будут бесплатными, а если больше, то со счета снимется стоимость нескольких билетов.

Со своего терминала водитель может контролировать количество безбилетников и техническое состояние транспортного средства, сообщать о внештатных ситуациях – дополнительный функционал можно вводить, просто используя датчики планшетов и пассажирских устройств.

Организаторам перевозок внедрение технологии позволяет автоматизировать бизнес-процессы и дает единую систему отчетности и аналитики.

Впервые проект «Везде» протестировали в Калининграде. Сейчас разработчики ведут переговоры о возможном внедрении системы в этом городе. 

В Петербурге «Везде» пока запущена в тестовом режиме, в полноценном виде её могут развернуть к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. 

Прототип комплексной информационно-платежной системы разработали сотрудники инжинирингового центра Университета ИТМО «М2М телемеханика и приборостроение». Пилотное решение создавалось совместно с аналитическим центром при Правительстве РФ. Консультации авторам проекта давали специалисты Комитета по информатизации и связи и подведомственного Комитету по транспорту СПб ГКУ «Организатор перевозок».