Почти сразу после старого Нового года, который по сложившейся традиции в России отмечают в ночь с 13 на 14 января, в Петербурге начали демонтировать новогодние украшения. А в пятницу, 15 января, стали разбирать главную ель города на Дворцовой площади. Таким образом, в этом году новогоднюю иллюминацию устанавливали чуть более, чем на месяц: с середины декабря до середины января.

"В прошлом году разбирать искусственную ёлку начинали примерно в этих же числах, - рассказали Metro в пресс-службе СПбГУП "Городской центр размещения рекламы" (ГЦРР). - В ближайшие пару дней она будет полностью разобрана и отправлена на хранение. Возможно, в этом году демонтаж украшений на Невском проспекте начали на пару дней раньше. Это связано с подготовкой к мероприятиям, посвящённым Дню снятия блокады Ленинграда 27 января. В ближайшие дни город начнут украшать плакатами и флагами. Все новогодние украшения будут демонтированы до 23 февраля".

Как отметили в ГЦРР, все украшения демонтируют, помоют и отправят на хранение. В целях экономии какие-то элементы будут использованы при оформлении в следующем году.

Отметим, что в этом году городские власти смогли сократил расходы на новогоднее оформление на 46 млн рублей.