– На нашей выставке посетители прежде всего узнают о том, как во время боевых действий в 1939–1940 годах медики спасали больных и раненых бойцов и командиров Красной армии, – рассказал Metro куратор вернисажа, замдиректора по научной работе музея Дмитрий Журавлёв.
По словам Дмитрия, в том, что выставка состоялась, большая заслуга частных коллекционеров и военно-исторических клубов.

– Да, многие экспонаты – медицинские инструменты, санитарные сумки – принадлежат нашему музею, – уточняет Дмитрий Журавлёв. – Но вот, к примеру, нам передали солдатские котелки тех времён. Некоторые из них сохранились полностью. Из знаменитого музея «На Кексгольмском направлении» привезли запечатанные сургучом так называемые «мерзавчики».

На выставке представлены муляжи обмороженных конечностей различной степени тяжести.
Одним из самых важных документов выставки её организаторы считают листы Священного Писания.

– Представляете, на одной стороне написаны слова Божьи, а на обратной – список раненых и больных, поступивших в полевой госпиталь, – рассказывают организаторы выставки. – Библию, видимо, нашли в одной из взорванных кирх.

В России на сегодняшний день издана «Книга безвозвратных потерь Красной армии» во время советско-финской войны. Историки дошли до буквы С.

Между тем уже в 1941 году  финны издали «Книгу памяти», где обобщили потери со своей стороны. Понятно, что количество погибших воинов с нашей и финской стороны несопоставимо, и всё же...

Дмитрий Журавлёв, заместитель директора по научной работе Военно-медицинского музея:
-  В советско-финскую кампанию воины и командиры Красной армии по распоряжению наркома обороны Ворошилова стали получать ежедневно по 100 г водки и 50 г сала. Алкоголь разливали в маленькие бутылочки, которые народ быстро окрестил «мерзавчиками», а сам напиток называли «наркомовские 100 грамм». Медики проводили эксперименты со спиртным ещё до войны. Тогда врачи пришли к выводу, что доза в сто граммов тонизирует, увеличивает кровоснабжение. Кроме того, она поможет согреться в морозы.