В Петербурге на улице Маяковского, в зоне недавно заработавшей системы платной парковки, неизвестные хулиганы разломали очередной паркомат. Таким образом получается, что за все время работы недоброжелатели повредили в общей сложности 9 паркоматов.

Злоумышленники разбили лицевую панель устройства и вырвали несколько деталей его внутреннего устройства. Сейчас паркомат демонтирован и слан в ремонт.

Напомним, система оплаты парковки заработала в Петербурге 3 сентября 2015 года. А 1 сентября, еще до начала работы, нападению подвергся аппарат на улице Белинского в Центральном районе города. Кстати, и в апреле  2015 года хулиганы повредили несколько паркоматов в том же районе.

В Центре управления платными парковками отметили, что вандализм – одна из причин, по которой паркоматы не принимают наличные средства к оплате. Устройства часто сравнивают с банкоматом, но, в отличие от последних, они установлены на улицах, поэтому следить за ними сложно. Даже камеры видеонаблюдения не гарантируют стопроцентную безопасность.

А за первый день работы платных парковок город заработал на них около полумиллиона рублей. В первый день была зафиксирована значительная загрузка парковок в центре Северной столицы. В общей сложности загруженность платного парковочного пространства составила 40%.

25% из них заняли парковочные сессии с почасовой оплатой, еще 6,5% пришлось на короткие парковочные сессии продолжительностью до 15 минут (они бесплатные).  Оставшиеся 10% пришлись на жителей пилотных зон и льготников.

Согласно подсчетам КРТИ, в общей сложности за день на центральных улицах Петербурга припарковались 16,5 тыс. раз. Дольше часа на парковках машины оставляли 1 800 раз, а бесплатно на 15 минут – 9 тыс. раз.