Период лютых морозов, терроризировавших петербуржцев в дни новогодних каникул, подходит к концу. Как рассказал Metro ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, сегодня,10 января, и завтра, 11 января, в ночные часы всё ещё будет холодно – столбик термометра покажет -12-14 градусов по городу, -11-16 – по области. Но уже во вторник-среду по ночам температура поднимется до -9-14 градусов, а днём потеплеет до -6-11, что почти соответствует норме.

–    Хоть и потеплеет, Петербург ожидает другая напасть – поскольку с запада надвигается очень мощный циклонический вихрь североатлантического происхождения, буквально с утра во вторник (12 января) на город обрушатся сильные снегопады, – рассказывает Евгений Тишковец. – Выпадет как минимум до трети месячной нормы снега, образуются заносы на дорогах, будет метель, усилится ветер, видимость ухудшится до нескольких сотен метров. Транспортный коллапс в такой ситуации будет просто обеспечен, поэтому во вторник без надобности лучше ни на каком транспорте не передвигаться.

По словам специалиста «Фобоса», ненастная погода сохранится и в среду, 13 января. После того, как снегопады закончатся, столбик термометра вновь опустится до -14-19 градусов ночью и -7-12 днём.

– Зима будет возвращать свои долги за декабрь, хотя не будет такой экстраординарной температуры, какую мы наблюдали накануне. Январь в Петербурге и в остальной европейской части России будет по-зимнему снежный, с ощутимым умеренным морозом. Настоящая русская зима.