Благодаря необычному флешмобу, который пройдёт 18 сентября, на один день в Петербурге на месте некоторых парковок авто появятся зоны отдыха, газоны, мини-парки, арт-объекты, мини-кафе. Всё будет ограничиваться только фантазией участников международной акции.

В США и Европе подобные флешмобы с успехом проходят уже несколько лет. В Петербурге акция пройдёт впервые. Организаторы надеются, что желающих будет немало, которые затем поделятся фотографиями того, что удалось сделать на месте одного парковочного места.

"Подобная акция - это способ показать, что место, занимаемое в городе машиной, может стать уютным местом для горожан, - отмечают инициаторы петербургского флешмоба участники движения "Велосипедизация Санкт-Петербурга". - Мы же проведём в этот день свой флешмоб и покажем, сколько велосипедов можно поставить на парковке вместо одного автомобиля".

Каждую акцию организаторы предлагают проводить не более 20-30 минут - главное, чтобы это не создавало помех для движения транспорта.

"Надеемся, что автомобилисты на нас не обидятся, - отметила Таша Конкина, координатор проектов "Велосипедизации Санкт-Петербурга". - Расположившись на парковке, участники флешмоба сфотографируют свои инсталляции и затем всё разберут. Так что ждать парковочного места водителям не придётся".

Так, например, в Европе во время акции иногда ставят складные стулья и стол, приглашают друзей на кофе или же играют в настольные игры.

Фотографии акции "Парковка" организаторы предлагают выкладывать в соцсети с хэштегом #акцияпарковка. Подробнее о флэшмобе можно узнать в группе "Акция «Парковка» - 18 сентября, Петербург".