Инсталляции, от которых могут подкоситься ноги, куклы, вызывающие приступ паники и холодную испарину на лбу, «ужасные» фотографии и картины – всё это можно увидеть на открывшейся сегодня выставке-перформансе «Страх».  Помимо фотографов, художников и скульпторов в проекте приняла участие студия «Вверх и вперёд» при городской психиатрической больнице №6.

– Пациенты клиники с радостью откликнулись на наше предложение, так как у них немного шансов где-то проявить свои творческие способности, – рассказала корреспонденту Metro координатор выставки Анастасия Щербакова. – С их помощью мы пытаемся раскрыть тему страха сойти с ума. Страх сумасшествия, по статистике, настигает каждого сотого жителя планеты. Для одной из инсталляций душевнобольные изготовили несколько ключевых предметов.

   Для самых хладнокровных посетителей, которым всё нипочём, периодически будет распыляться уникальный «аромат страха», который специально для проекта создал профессиональный парфюмер Николай Ерёмин. Этот запах заставит посетителя ощутить холод по телу и чувство беспокойства.  

Выставка пройдёт в Анненкирхе и продлится до 20 апреля.  ЛЕВШИНА