Более двухсот петербуржцев собрались вечером 19 марта 2016 года на Стрелке Васильевского острова, чтобы почтить память людей, погибших в катастрофе Боинга в Ростове-на-Дону. Люди зажгли свечи.

К импровизированному мемориалу сочувствующие принесли цветы. На месте слова соболезнования высказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов. В 20:20 прошла минута молчания.

Напомним, первоначально в это время и на этом месте была запланирована экологическая акция "Час Земли" - 19 марта людям предлагается на час выключить все электроприборы, чтобы напомнить о невозобновимости ресурсов.

Все развлекательные мероприятия, связанные с акцией "Час Земли", были отменены в связи с трагическим крушением Боинга. Однако электрическую подсветку исторических зданий в центре Петербурга все же выключили на час, уже с совершенно другим символическим значением. Не возобновимы далеко не только ресурсы. Погибших в катастрофе людей не вернуть.

Напомним, в ночь на 19 марта 2016 года в 250 метрах от взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта потерпел крушение Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, который выполнял регулярный рейс из Дубаи в Ростов-на-Дону. На борту было 55 пассажиров и экипаж, всего 62 человека. Не выжил никто.

Катастрофа стала второй за последние пять месяцев. 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом взорвался аэробус А321, на борту которого было 224 человека, в основном жители Петербурга. В той страшной трагедии также погибли все, кто был на борту.

В СК РФ сообщили, что расшифровка бортовых самописцев погибшего в Ростове-на-Дону Боинга начнется в воскресенье, 20 марта 2016 года. В эти минуты в Ростов съезжаются родные погибших. В регионе объявлен траур.
Тела всех погибших в авиакатастрофе доставлены в морги, завтра начнутся подготовительные процедуры для идентификации.