Сегодня, 11 июня, 224-ый день с того момента, как в небе над Синаем потерпел катастрофу самолет А321, на борту которого было 224 пассажира. В память о погибших вчера в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге собрались родные погибших и все, кто не остался равнодушным к их беде.

В холле концертного зала гостей вечера встречали юные художники: под руководством профессиональной художницы Тамары Семеновой, которая специализируется на создании ангелов, ребята создавали 25 ангелочков. Эти работы предназначались для родных, у которых в авиакатастрофе погибли дети.

Ведущей концерта стала известная актриса Анастасия Мельникова, которая на протяжении всего концерта с трудом сдерживала слезы. «К сожалению, мы все прекрасно понимаем, что ничего не можем изменить, - заявила она со сцены. – Погибших не вернуть. Но помнить их можно. Наш сегодняшний концерт – как раз призыв помнить погибших.

Первым из облаченных властью лиц выступил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

- 31 октября 2015 года стал черным днем для Петербурга, для всей России, - заявил он. - В результате террористического акта над Синаем погибли 224 человека. Из жизни ушли дети, женщины, целые семьи. Незаживающие раны остались в душах тысяч людей. Мы должны сделать все, чтобы сохранить память о жертвах этого чудовищного преступления. Такое не должно повториться. Терроризму не может быть оправдания.

Также посетил это мероприятие Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике. Он заверил собравшихся, что за время, которое прошло с момента трагедии, родственники погибших стали для него родными людьми.

- Вы выдержали все: мучительные часы в ожидании вестей от ваших родных, боль потери и непростые процедуры, связанные с опознанием тел и похоронами, - сказал он родственникам. – И вы нашли в себе силы объединить 224 судьбы в один фонд, в одну команду.

Всем выступавшим со сцены руководители фонда «Рейс 9268» вручили памятные монеты, посвященные жертвам крушения А321. Дата начала возведения мемориала в память о погибших пока неизвестна, однако наступила некая определенность с местом его размещения – скорее всего, это будет пересечение Ленинского проспекта и проспекта Героев.